Full Details for Lot 79

Auction 778T, Lot # 79

Vitrina.
Principios del siglo XX.
Estilo Luis XIV.
Técnica Boulle.
Elaborada en madera enchapada.
Con aplicaciones de bronce y latón dorado.
Cubierta superior de mármol negro, entrepaños de vidrio, fondo de terciopelo rojo, puerta central y laterales con vidrios curvos.
Decorada con rosetones y acantos.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 117 x 180 x 45 cm.
Estimado $13,000-25,000